Американская нейротехнологическая компания Neuralink, которую основал Илон Маск, продемонстрировала, как обезьяна передвигает экранный курсор и играет в видеоигру с помощью своего разума.
Компания Маска внедрила обезьяне нейрочип и показала, как она играет в игру
Компания Маска показала, как обезьяна с нейрочипом играет в игру. Фото: LIGA.net

Об этом сообщает The Verge, передает Главпост.

9-летней обезьяне-макаке Пейджер внедрили один из компьютерных чипов Neuralink примерно за шесть недель до того, как сняли опубликованное видео.

Изначально животное обучали играм с помощью джойстика, пока оно получало банановый смузи в виде вознаграждения за правильные действия.

Во время обучения устройство Neuralink считывало и записывало информацию о том, какие нейроны были активированы во время действий примата. После того как в компании изучили собранные модели реакций, джойстик, который использовался для игры, отключили от компьютера и обезьяна продолжила играть в игру, используя только свой разум.

Зачастую, такие видеоматериалы являются дополнительным материалом к рецензируемым статьям, которые публикуются в научных журналах. Эти документы могут содержать данные, которые могут проверить другие ученые. Не исключено, что обезьяна на самом деле может играть в видеоигры, используя мозговой имплант.

Ранее Главпост писал о том, как не пропустить образования тромбов при COVID-19.