Канада передаст ООН $12 миллионов на миротворчество

Канада передаст ООН $12 миллионов на миротворчество

28.01.2021 03:21

Укринформ

Канада внесет в Фонд миростроительства Организации Объединенных Наций 15 млн канадских долларов (около 12 млн долл США).

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом в Оттаве заявил министр иностранных дел Канады Марк Гарно.

"Несмотря на финансовые сложности, нам следует делать больше для предотвращения конфликтов и укрепления мира, реагируя на напряжение и несправедливость до того, как они приведут к насилию. Мы не можем позволить себе ждать. Лидерская позиция Канады в Комиссии ООН по миростроительству и в Фонде миростроительства ООН поможет поддержать инклюзивные подходы для лучшего предупреждения конфликтов, а также развивать и поддерживать мир", – сказал Гарно.

В канадском МИД добавили, что со времени основания Фонда миростроительства ООН в 2006 году "Канада постоянно является одним из его крупнейших доноров".

"Наша поддержка усиливает органы ООН, местные власти, региональные организации, финансовые институты и гражданское общество, а также помогает предотвращать конфликты и укреплять мир в нестабильных государствах. Речь идет о диалоге и примирении, улучшении защиты прав человека, реформе судебного сектора и сектора безопасности, а также демобилизации и реинтеграции участников боевых действий", – заверили в ведомстве.

В МИД отметили, что "взносы Канады и других государств-членов позволяют поддержать эти усилия путем их предусмотренного, достаточного финансирования".

Напомним: фонд миростроительства Генерального секретаря ООН является главным финансовым инструментом Организации для оказания первой помощи государствам в целях поддержания мира, а также в ситуациях, когда существует большая вероятность возникновения конфликта или такой конфликт уже разгорелся. Фонд может осуществлять инвестиции совместно с учреждениями ООН, правительствами, региональными организациями, многосторонними банками, национальными многосторонними целевыми фондами или организациями гражданского общества. С 2006 по 2017 год Фонд выделил 772 млн долларов США для 41 страны-получателя. Со времени создания взносы в Фонд сделали в общей сложности 58 государств-членов.

По материалам: Укринформ