ЕС поддерживает международную платформу для фиксации преступлений режима Лукашенко

ЕС поддерживает международную платформу для фиксации преступлений режима Лукашенко

26.03.2021 15:49

Укринформ

Европейский Союз поддерживает международную платформу для документирования преступных действий белорусских властей против собственного народа с момента сфальсифицированных президентских выборов в августе прошлого года.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий.

«Европейский Союз вместе с международными партнерами возглавляет борьбу с безнаказанностью. Вместе с группой стран ЕС и близких по убеждениям государств, Евросоюз поддерживает международную платформу по ответственности для Беларуси как независимую и беспристрастную платформу для сбора, проверки и хранения документов и свидетельств о серьезных нарушениях прав человека, совершенных в Беларуси во время и после президентских выборов в августе 2020 года. ЕС поддерживает эту платформу политически и после того, как будет завершена подготовительная работа, поддержит ее финансово», – подчеркивается в заявлении высокого представителя ЕС.

Как отмечается в документе, с момента сфальсифицированных президентских выборов, состоявшихся семь месяцев назад, власти Беларуси совершил неприемлемые нарушения прав человека против населения страны. Эта власть, которая предстала перед массированной и мирной мобилизацией белорусов для отстаивания демократии и фундаментальных свобод, ответила на это движение насилием и репрессиями, произвольными арестами и задержаниями. Задокументированы сотни случаев применения пыток и других жестоких или унижающих действий и наказаний, включая сексуальное и гендерное насилие.

«Неспровоцированное и произвольное заключение более двух сотен мирных людей в Беларуси, которое состоялось вчера в День Воли, продемонстрировало, что масштаб репрессий со стороны государства не снизился. Нападавшие, которые прибегают к таким действиям, должны быть привлечены к ответственности», – подчеркнул боррелий.

Он сообщил, что на этой неделе Европейский Союз успешно представил резолюцию Комитета ООН по правам человека, которая устанавливает строгий Механизм ответственности под эгидой верховного комиссара ООН по правам человека. Этот Механизм сможет использовать документы, которые будут собраны и сохранены международной платформой по ответственности для Беларуси, как и другими подобными документами, будет способствовать привлечению к ответственности виновных в насилии и установлению правосудия для их жертв.

«ЕС будет продолжать поддерживать народ Беларуси в его правомерных запросах относительно демократии и уважения к фундаментальным свободам, включая право на свободные высказывания, мирные собрания и на демонстрации, без угрозы насилия, запугивания или страха наказания», – подчеркнул высокий представитель ЕС.

Как сообщал Укринформ, девятнадцать государств Европы и Северной Америки на этой неделе поддержали создание Международной платформы по ответственности для Беларуси, главной целью которой является привлечение к ответственности виновных в серьезных нарушениях прав человека в этой стране.

25 марта, во время празднования белорусами Дня Воли, силовики режима Лукашенко задержали по меньшей мере 245 человек. В этот день аресты прошли в Минске и по всей стране.

В Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Лукашенко. Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украины и большинством демократических стран мира.

По материалам: Укринформ