В Украине уже второй месяц проводится вакцинация населения. Однако даже врачи пока не спешат делать прививку.
Почему украинские врачи не хотят вакцинироваться от коронавируса: названы три причины
Врач объяснил, почему украинские медики отказываются делать прививку от COVID-19. Фото: Укринформ

Врач одесской больницы, опорной по COVID-19, рассказал usionline, почему он не хочет вакцинироваться. Об этом передает Главпост.

Медик определил три главных причины.

  1. Пока он и его коллеги ждали вакцину, около 70% работников уже переболели коронавирусом. К тому же, пока нет адекватной информации о том, нужно ли вакцинироваться тем, кто недавно болел «короной». Врач также отметил, что для него более приемлемый вариант, это отдать вакцину тому, у кого нет антител и кто имеет высокие шансы умереть.
  2. Неразбериха в предоставленной информации никому не добавила доверия, говорит врач. Он заявил, что информация о вакцинах еще больше запутала украинцев. То правительство Украины анонсирует создание своей вакцины, то начинает проводить закупки китайской, то американской, то индийской.
  3. Врачи обеспокоены скоростью изготовления вакцины. Обычно, для предоставления общественности действенного препарата, его тестируют годами, проводят разного рода анализы, оценивают все риски. Что же касается этих вакцин, то они были довольно быстро изготовлены.

«Конечно, те, кто вникал в процессы, поняли, что на самом деле вакцина не так уж и быстро была изготовлена, ранее уже проводились исследования в этой сфере. Но большинство медиков уже год живут на грани своих возможностей, и тратить время на то, чтобы вникнуть в особенности изготовления вакцин, не имеют сил», – отметил он.

Также врач добавил, что большую часть недоверия к вакцинации провоцирует само здравоохранение, когда заявляет, что у медиков, которым сделали прививки от коронавируса, массово диагностируются побочные эффекты.

Напомним, врач назвал четыре причины вспышки COVID-19 в Украине.