Президент Южной Кореи надеется встретиться с Ким Чен Ыном

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выразил надежду на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном перед визитом Дональда Трампа на Корейский полуостров в конце июня.

Об этом сообщает Yonhap.

“Я думаю, что для меня было бы желательно встретиться с Ким Чен Ыном, если это возможно, перед поездкой Трампа в Южную Корею”, – заявил Мун Чжэ Ин.

Выступая на форуме в столице Норвегии Осло, Мун Чжэ Ин также подчеркнул необходимость возобновления официального диалога между Пхеньяном и Вашингтоном.

Планируется, что президент США примет участие в двухдневном саммите G20, который состоится 28 июня в Осаке (Япония). Затем он должен отправиться в Южную Корею.

Белый дом допускает проведение третьего саммита с участием лидеров США и КНДР, подчеркивая, что в этом вопросе все зависит от официального Пхеньяна.

Как сообщал Укринформ, Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели первую встречу год назад в Сингапуре. Тогда стороны согласовали общую позицию относительно необходимости денуклеаризации КНДР. Второй саммит состоялся в конце февраля этого года во Вьетнаме, эти переговоры были завершены преждевременно без достижения каких-либо договоренностей.

По материалам: Укринформ