Во Франции к COVID-вакцинации предлагают привлекать ветеринаров

Во Франции к COVID-вакцинации предлагают привлекать ветеринаров

09.03.2021 21:58

Укринформ

Во Франции к массовой кампании по вакцинации против COVID-19 предлагают привлекать на добровольных началах ветеринаров в случае необходимости.

С также инициативой выступил депутат национального парламента Лоик Домбреваль, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Я предлагаю Оливье Верану (министр здравоохранения – ред.), что ветеринары могут быть привлечены к проведению вакцинации против COVID-19, если возникнет нехватка специалистов», – сообщил в Twitter парламентарий о своей инициативе, изложенную в письме министра здравоохранения Франции.

Домбреваль, который сам по образованию является ветеринаром, привел примеры, что представители этой профессии уже привлечены к вакцинации в Канаде, США и Аргентине.

Говоря об опыте французских ветеринаров, депутат отметил, что они ежегодно проводят 42 млн прививок для животных.

В марте 2020 года во Франции более 4,6 тыс. ветеринаров на добровольных началах были включены в резерв медицинских специалистов, которых могут привлекать к мероприятиям по борьбе с пандемией в случае необходимости.

В конце февраля правительство Франции уже приняло решение к привлечению к кампании вакцинации против COVID-19 фармацевтов и акушерок (акушеров).

С 15 марта некоторые категории населения смогут сделать прививки непосредственно в помещениях аптек. Для этого фармацевты будут обеспечены вакциной AstraZeneca.

По правительственной статистике, по состоянию на 7 марта в стране первую дозу COVID-вакцины получили почти 3,9 млн человек; вторая прививка проведена для более 1,9 млн граждан. В стране сосредоточено более 925 тыс. доз для продолжения программы вакцинации.

Правительство Франции планирует вакцинировать 30 млн населения до начала лета.

В стране зарегистрировано три COVID- вакцины: Pfizer /BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

По состоянию на 8 марта и с начала пандемии в марте 2020 года, во Франции от COVID-19 умерло 88933 человек. Всего зарегистрировано 3909560 инфицирования коронавирусом.

За предыдущие 24 часа в стране выявлено 5327 новых случаев COVID-19; произошло 360 летальных случаев.

По материалам: Укринформ