В Мьянме военные освободили более 23 тысячи узников

В Мьянме военные освободили более 23 тысячи узников

13.02.2021 15:35

Укринформ

В Мьянме военные освободили 23 314 заключенных за различные правонарушения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

Об амнистии военные заявили 12 февраля в День союза – национального праздника в Мьянме.

В пятницу местная Ассоциация помощи политическим заключенным выразила "серьезную озабоченность" тем, что цель амнистии – в "освобождении мест для содержания политзаключенных".

В дополнение к амнистии, заключенным, отбывавшим наказание за какие-либо преступления, совершенные до 31 января 2021 года, уменьшат сроки наказания.

В обращении руководитель вооруженных сил страны Мин Аун Хлайн сказал, что амнистия заключенных является частью усилий для построения "демократического государства с дисциплиной".

Как сообщалось, 1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство государства во главе с Аун Сан Су Чжи и объявили чрезвычайное положение, которое продлится в течение года.

Бывший генерал и вице-президент Мьин Све теперь будет выполнять роль переходного главы государства. Впрочем, вся полнота власти будет принадлежать руководителю вооруженных сил Мин Аун Хлайну. Пока будет действовать чрезвычайное положение, именно он будет главным лицом государства.

Премьер Аун Сан Су Чжи и президент страны Вин Мьин были арестованы. Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляциях на парламентских выборах в ноябре, на которых победила партия Су Чжи. Многие страны мира осудили этот переворот.

Фото: CNN

По материалам: Укринформ