Евросоюз делает все, чтобы урегулировать конфликты в странах-партнерах - Юнкер

Для полного раскрытия потенциала программы Восточного партнерства странам региона нужны мир и стабильность.

Об этом, открывая конференцию высокого уровня в Брюсселе по случаю 10-й годовщины Восточного партнерства заявил Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Очевидно, что 10 прошедших лет доказали, что Восточное партнерство приносит пользу странам-партнерам и Евросоюзу, позволяет повышать уровень и стандарты жизни, развивать контакты между людьми. Но для полного раскрытия потенциала партнерства нам нужно достичь мира и стабильности в регионе. Взаимоотношения между нами должны и в дальнейшем строиться на общих ценностях, на уважении к правам человека и на верховенстве права», – отметил Президент Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что Евросоюз делает все, что от него зависит, чтобы урегулировать существующие конфликты в странах-партнерах, в частности, с использованием «мягкой силы» ЕС, путем распространения зоны демократии, стабильности и благополучия.

В Конференции приняли участие руководители государств и правительств шести стран Восточного партнерства – Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Молдовы и Украины, руководители европейских институтов, представители общественности, ученые и журналисты.

По материалам: Укринформ