Безрезультатное завершение работы миссии МВФ: в ОП и правительстве сдержанно заявляют о "конструктивном сотрудничестве"

В МВФ заявили о завершении работы миссии в Украине. Вопреки ожиданиям, договоренности о первом пересмотре программы в формате Stand-by достигнуто не было. В Офисе Президента и в правительстве новость от МВФ прокомментировали только через несколько часов и довольно сдержанно, заявив о “конструктивном сотрудничестве”, передает

“И финансовая – макроэкономическая стабильность поддерживается, системных рисков нет, ситуация с бюджетом нормальная. И переговорная с МВФ. Украинская сторона работает, прежде всего, в интересах государства и делает все возможное для достижения договорённостей с МВФ. В то же время как в любом переговорном процессе есть принципиальные вопросы, связанные в том числе и с независимостью государственного управления. Которые всегда и делают наши переговоры деликатными и сложными. Каждый отстаивает свою позицию, делает это твёрдо, соответственно переговоры занимают время. И это нормально. Обеим сторонам нужно найти компромиссы в общих интересах. В этом и состоит суть переговоров”, – написал на своей странице в Facebook советник руководителя Офиса Президента Андрея Ермака Тимофей Милованов.

Еще одно заявление о сотрудничестве Украины и МВФ прозвучало от главы правительства Дениса Шмыгаля. Так, он отметил, что договоренности все же были, но не о пересмотре программы, а о “следующих шагах”.

“Продолжаем конструктивное сотрудничество с МВФ. От имени Правительства хочу поблагодарить команду миссии Фонда, которая провела чрезвычайную работу. Как результат: договорились о следующих шагах, обсудили сроки их выполнения и четко понимаем ожидаемые результаты.

За время работы виртуальной миссии мы очертили круг вопросов, по которым мы продолжаем конструктивный диалог. Этот вопрос в сферах антикоррупционного законодательства, энергетики, развития финансового сектора и дальнейшей фискальной консолидации. По всем этим вопросам Правительство имеет четкое видение изменений, необходимых для получения транша по программе Stand-by”, – написал Шмыгаль.

Ранее постоянный представитель Международного Валютного Фонда Йоста Люнгман заявил, что миссия МВФ завершила работу в Украине. Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс.

С его заявления можно понять, что большего прогресса ждут по усилению управления Национальным Банком; улучшению законодательного и регулятивного основания банковского надзора и финансового оздоровления; мероприятиях, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе; законодательных инициативах по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства, а также в секторе энергетики.

По стечению обстоятельств сегодня стало известно и о том, что отменен допрос директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника и главного детектива НАБУ Андрея Калужинского, а Зеленский предложит ВР сократить полномочия скандального ОАСК. Следует ли эти сообщения рассматривать в контексте сотрудничества с МВФ – пока сказать сложно, но они довольно гармонично вписываются в блок вопросов на которых акцентируют внимание в Фонде.

В начале февраля глава Национального банка Кирилл Шевченко заявил, что Украина рассчитывает получить 2,2 миллиарда долларов в виде трех траншей от Международного валютного фонда в 2021 году.

Миссия Европейского департамента Международного валютного фонда по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате Stand-by возобновила работу 11 января.

По информации во время проведения консультаций с МВФ в январе, Украина не получила согласования на снижение цены на газ для населения.

По материалам: УНН