Истребители НАТО за последние два дня дважды совершали боевые вылеты для сопровождения российских военных самолетов у берегов Норвегии и над Черным морем.
Истребители НАТО перехватили военные самолеты РФ над Черным морем
Истребители НАТО. Фото: Новая газета Балтия

Такое заявление появилось на сайте Объединенного командования воздушных сил НАТО. Об этом пишет издание «Европейская правда», передает Главпост.

Так, 9 февраля два истребителя Норвегии были подняты по тревоге с авиабазы в Бодо. Они перехватили два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160.

На следующий день, 10 февраля, истребители НАТО из Румынии, Болгарии и Турции были приведены в боевую готовность из-за нескольких военных самолетов РФ, которые пролетали возле территории НАТО над акваторией Черного моря.

В заявлении отметили, что самолеты РФ не посылали код транспондера, указывая свою высоту и местоположения. Также они игнорировали установку связи с авиадиспетчерами и не подавали план полета. Такие действия с их стороны создавали опасность для самолетов гражданской авиации.

В российскую группу самолетов входили дальние бомбардировщики Ту-22м и истребители, которые их сопровождали.

Самолеты-перехватчики НАТО возвратились на постоянное место дислокации после того, как российские военные самолеты покинули район.

Напомним, под Тернополем раскопали американский истребитель времен Второй мировой войны.