Возле села Олиев Зборовского района Тернопольской области обнаружили и раскопали американский самолет времен Второй мировой войны.
Под Тернополем раскопали американский истребитель времен Второй мировой войны
В Украине раскопали американский истребитель времен Второй мировой войны. Фото: suspilne.media

О находке сообщил глава поисковой группы Андрей Кирьянов. Об этом пишет издание «Суспільне», передает Главпост.

Раскопки проводились участниками ОО «Поиск самолетов в Украине». Найденный самолет – истребитель «Аэрокобра» Р39, данные которого датируются 7 июля 1944 года.

Кирьянов говорит, что эта местность 14-17 июля 1944 года была местом воздушных боев в рамках Сандомирской операции.

По словам эксперта, на месте раскопок нашли шильдик с номерами и обломки, которые позже определили, как принадлежащие истребителю «Аэрокобра». Части обшивки, железо и гильзы штатного оружия были обнаружены на глубине 1-1,5 метра.

Он отметил, что американцы занимались поставкой этой модели самолетов в СССР с нанесенной на нем белой звездой. Советские власти, дабы не усложнять нанесение распознавательных знаков, окрашивали звезду в красный цвет.

Экспертам удалось определить траекторию, по которой падал самолет. А после мытья проявились надписи на деталях. Из раскопанных останков сделают экспозицию в Музее погибших самолетов.

Истребитель P-39 «Аэрокобра» – основной американский самолет-истребитель, находящийся на службе, когда США вступили во Вторую мировую войну. Он также был использован советскими воздушными силами. Именно этот истребитель уничтожил больше всего самолетов врага на восточноевропейском фронте.

Ранее Главпост писал о том, что найден уникальный исторический документ об языковом законе в Украине.