Энергетический прорыв для Украины: эксперты о перспективах производства экогаза и биотоплива

В европейском влиятельном издании Eureporter недавно вышла статья народного депутата аграрного комитета Вадима Ивченко. В ней он, в частности, касается темы переработки кукурузы на биоэтанол в Украине. спросил у экспертов отрасли, насколько направления развития экологических источников энергии являются перспективными для Украины, а также какую выгоду украинцы получат взамен.

Председатель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Александр Козакевич считает, что развитие экологических источников энергии и топлива является важной ступенью для любого цивилизованного общества, что заглядывает в будущее.

“Наша организация считает, что это перспективно и должно внедряться. Поскольку мы получаем энергетическую независимость и экологически чистые продукты. Так, за счет производства и использования биоэтанола действительно можно сокращать выбросы парниковых газов”, – считает Козакевич.

Народный депутат Николай Люшняк также отметил, что в случае с производством экогаза из отходов животноводства Украина получает энергетическую свободу.

“Во-первых, мы становимся энергонезависимыми. Мы можем использовать этот газ для производства электроэнергии, мы можем его запускать в сеть. Но без поддержки государства это невозможно. Все страны, например, ЕС, строили биогенераторные станции на отходах животноводства – они все построены по возмещению из государства. Или там действовала программа: если ты сдал и объект работает, то государство возмещает 50% стоимости всего строительства”, – рассказал Люшняк.

В свою очередь нардеп аграрного комитета Вадим Ивченко ранее отмечал, что государство имеет потенциальную возможность предоставлять дешевые кредиты сельхозтоваропроизводителям на приобретение биогазовых установок для изготовления экогаза из отходов животноводства, птицеводства и земледелия.

“В результате, из аграрного сектора можно брать как минимум 6 млрд кубов биогаза”, – добавил Ивченко.

Напомним, председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха объяснил, как производство биотоплива может повлиять на экономику Украины.

По материалам: УНН