Президент Еврокомиссии назвала главные принципы кампании вакцинации в Европе

Президент Еврокомиссии назвала главные принципы кампании вакцинации в Европе

02.02.2021 23:14

Укринформ

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен определила основные принципы беспрецедентной по размаху компании вакцинации, которая разворачивается в Европе.

Как сообщает Укринформ, такую запись Урсула фон дер Ляйен сделала в Твиттере.

«Сегодня я обсудила стратегию вакцинации в ЕС с политическими группами Европарламента. Проведение вакцинации основано на двух главных принципах: Безопасность и эффективность вакцин, которые авторизованы через тщательный процесс в рамках ЕМА (Европейское Медицинское Агентство – ред.); Справедливый доступ к вакцинам для всех стран-членов», – говорится в сообщении.

We have secured safe & vaccines for Europeans & work closely with Member States and pharma companies to roll out the largest vaccination campaign ever by:

•Accelerating delivery
•Expanding production
•Addressing the new variants of the virus
•Stepping up preparedness.

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) February 2, 2021

По её словам, власти ЕС обеспечили безопасные вакцины для европейцев и тесно работает со странами-членами и фармакологическими компаниями для проведения крупнейшей за все время кампании вакцинации.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Европейская комиссия по срочной процедуре ввела правила прозрачности и авторизации экспорта вакцин против COVID-19 за пределы территории ЕС. Такие чрезвычайные меры были предприняты в ответ на сообщение сразу двух компаний – Pfizer и AstraZeneca о сокращении объемов поставок вакцины в европейские страны, что поставило под угрозу национальные программы вакцинации в странах ЕС.

Решение Еврокомиссии вызвало критику со стороны правительств третьих стран и ряда европейских политиков как проявление «вакцинного национализма». Между тем, с самого начала введения механизма прозрачности и авторизации на экспорт вакцин Еврокомиссия четко заявила о намерении придерживаться собственных международных обязательств в этом контексте.

По данным Worldometer в мире по состоянию на вечер 2 февраля зафиксировано 104 193 238 случаев заражения коронавирусом, умерло 2 255 958 человек, выздоровела – 76 014 961 человек.

По материалам: Укринформ