В Португалии легализуют эвтаназию для неизлечимо больных

В Португалии легализуют эвтаназию для неизлечимо больных

30.01.2021 02:50

Укринформ

Парламент Португалии одобрил легализацию эвтаназии – страна станет седьмой в мире, где неизлечимо больные пациенты смогут обращаться за помощью к врачам, чтобы уйти из жизни.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Согласно законопроекту, люди старше 18 лет смогут обращаться за помощью, если они неизлечимо больны и страдают от «длительной» и «невыносимой» боли и если они не считаются психически непригодными для принятия такого решения.

Процесс будет доступен только для граждан Португалии и легальных резидентов во избежание приезда в Португалию туристов с целью закончить свою жизнь.

Сейчас одобренный парламентариями законопроект находится у президента Марсело Ребело де Соуза. Ранее он заявлял, что будет уважать решение парламента.

Некоторые раскритиковали время голосования за законопроект. Оппозиционные социал-демократы заявили, что из-за пандемии коронавируса среди людей возникло "большое беспокойство, страх, связанный с проблемами жизни и смерти".

В письме к парламенту люди, управляющие большинством домов престарелых в Португалии, которые сильно пострадали в результате пандемии, заявили, что "одобрение эвтаназии является неуважением ко всем этим людям".

Как сообщал Укринформ, 18 декабря 2020 года члены нижней палаты парламента Испании поддержали законопроект, который позволяет эвтаназию тяжелобольным лицам.

По материалам: Укринформ