Суд в Германии отклонил иск экологов против Nord Stream 2

Суд в Германии отклонил иск экологов против Nord Stream 2

16.11.2021 23:22

Укринформ

Высший административный суд Грайфсвальда отклонил иск экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) против газопровода Nord Stream 2.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление организации.

«Сегодняшнее решение является неудачей для защиты климата: Nord Stream 2 выделяет более 100 миллионов тонн CO2 в год. Кроме того, чрезвычайно вредны для климата выбросы метана от добычи, переработки и транспортировки природного газа… Выбросы метана и влияние на климат крупнейшего в Европе проекта ископаемого топлива остаются таким образом без контроля», – прокомментировали в DUH вердикт.

Экологи обещают продолжать принимать все юридические меры, чтобы предотвратить ввод в эксплуатацию Nord Stream 2 и остановить проект. Они призывают будущую правительственную коалицию приостановить процедуру сертификации газопровода, пока не будет выяснено его влияние на климат.

DUH неоднократно подавала в суд на этот проект. В частности, в апреле требовала через суд Гамбурга упразднить предоставленное регулятором разрешение на его строительство в водах Германии.

Природоохранная организация обосновывает свою позицию тем, что прокладка труб в Балтийском море несет опасность для морской фауны, также загрязняет воздух. В DUH также обращают внимание, что строительство и эксплуатация Nord Stream 2 противоречат климатическим решениям Федерального конституционного суда от апреля 2021 года, ведь расширение использования природного газа несовместимо с ограничением в 1,5 градуса, зафиксированным в Парижском климатическом соглашении, и ставит под угрозу основные права молодого поколения

Как отмечается в заявлении DUH, новые научные выводы оценивают влияние выбросов метана на климат при добыче, переработке и транспортировке газа значительно выше, чем предполагалось на момент одобрения Nord Stream 2. На основе новых измерений Международное энергетическое агентство предполагает, что выбросы метана от нефтегазовой промышленности сейчас занижены до 80%. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, метан приводит к глобальному потеплению примерно на 0,5 градуса.

Между тем стало известно, что немецкий регулятор приостановил процесс сертификации газопровода – из-за несоответствия компании Nord Stream 2 AG европейской газовой директиве.

Фото: DPA

По материалам: Укринформ