Германия и США будут делать все, чтобы Украина оставалась транзитным государством - Меркель

Германия и США будут делать все, чтобы Украина оставалась транзитным государством – Меркель

11.09.2021 16:46

Укринформ

Германия и США будут делать все возможное, чтобы транзит российского газа через территорию Украины после 2024 был сохранен.

Об этом во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявила в субботу немецкий канцлер Ангела Меркель, передает корреспондент “Главпоста”.

"Я подчеркнула, что нашей целью является то, чтобы Украина оставалась транзитной страной для российского газа. Вместе с США мы должны гарантировать безопасность, чтобы Украина после 2024 года, когда завершится действующее соглашение (с Россией – ред.), осталась транзитной страной", – заявила Меркель.

Она добавила, что этот вопрос должен и в дальнейшем оставаться на повестке дня.

Отвечая на вопрос журналиста, что Киев видит в появлении Nord Stream 2 гибридное оружие против Украины, канцлер ФРГ подчеркнула, что она "понимает обеспокоенность Украины" и разговаривала на эту тему с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Поэтому, мы имеем специального уполномоченного по этому вопросу. Германия должна непосредственно коммуницировать с россиянами, мы можем также вести переговоры в рамках ЕС", – подчеркнула Меркель.

По ее словам, ЕС также представит свое видение по этому поводу, в частности в контексте функционирования Третьего Энергетического пакета.

Меркель резюмировала: есть обязательства России, что после 2024 года газ будет транспортироваться через Украину, чтобы не произошло гибридной войны (в сфере энергетики – ред.).

Во время пресс-конференции Меркель сообщила, что это ее последний визит в ранге канцлера в Польшу.

Как сообщалось, российский газовый монополист "Газпром" объявил 10 сентября о завершении строительства газопровода "Nord Stream 2".

По материалам: Укринформ