Налоговой милиции разрешили работать до запуска Бюро экономической безопасности

Парламентарии приняли в целом законопроект, предусматривающий изменения в законодательстве, согласно которым налоговая милиция сможет выполнять свои функции на период до создания Бюро экономической безопасности (БЭБ). Соответствующее решение поддержали 259 народных депутатов Украины на пленарном заседании ВР в пятницу, 29 января, передает корреспондент.

“Проект закона разработан с целью обеспечения функционирования органов налоговой милиции и выполнения ими функций по борьбе с правонарушениями налогового законодательства на период до создания Бюро экономической безопасности Украины и его территориальных подразделений”, – говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 4090 предусматривает переходный период до создания Бюро экономической безопасности – со дня принятия решения о начале деятельности БЭБ, но не позднее, чем 6 месяцев со дня вступления в силу ЗУ “О Бюро экономической безопасности”.

Как отметил народный депутат от “Слуги народа”, один из инициаторов законопроекта Данил Гетманцев, это голосование – “технический, но важный шаг”. “Данный проект закона обеспечит непрерывность и бесперебойность работы ГФС до момента создания нового органа Бюро экономической безопасности”, – отметил нардеп в своем Telegram-канале.

Парламентарии 28 января приняли в целом законопроект о создании Бюро экономической безопасности, которым ликвидируется налоговая милиция и у СБУ забирают возможность заниматься экономическими преступлениями.

Согласно законопроекту, Бюро экономической безопасности начнет свою деятельность, когда его состав будет укомплектован на 30%.

По материалам: УНН