Байден хочет немедленного стимулирования экономики США на фоне пандемии

Байден хочет немедленного стимулирования экономики США на фоне пандемии

30.01.2021 11:07

Укринформ

Президент США Джо Байден в пятницу заявил, что Конгрессу следует принять немедленные меры, чтобы утвердить пакет помощи экономике, пострадавшей от пандемии COVID-19 в размере 1,9 триллиона долларов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Байдена перед журналистами в Белом доме.

«Мы должны действовать прямо сейчас. Подавляющее большинство экономистов согласны с тем, что это уникальный момент и цена бездействия окажется высокой», – отметил он.

Байден добавил, что большинство экономистов говорят о необходимости использования дополнительных экономических стимулов. «Нет времени на промедление. Мы можем потерять 4 миллиона рабочих мест в этом году. На возвращение к полной занятости может понадобиться больше года, если мы не будем действовать прямо сейчас», – отметил Байден.

Кроме этого, в пятницу советник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что «упорядочение ситуации внутри США является самым значительным вызовом перед страной в области национальной безопасности.

Как известно, демократы, имеющие теперь большинство голосов как в сенате, так и в Палате представителей, на следующей неделе готовы сделать первые шаги по предоставлению дополнительной помощи американцам и предприятиям, пострадавшим от пандемии коронавируса.

В прошлом году Конгресс выделил 4 триллиона долларов на борьбу с COVID-19.

Всего с начала пандемии в США выявлено 26,5 миллиона случаев коронавируса, в частности 447,4 тысячи летальных. По уровню заболеваемости Штаты являются первыми в мире.

По материалам: Укринформ