Site icon Главпост

Байден хочет немедленного стимулирования экономики США на фоне пандемии

Байден хочет немедленного стимулирования экономики США на фоне пандемии

Байден хочет немедленного стимулирования экономики США на фоне пандемии

30.01.2021 11:07

Укринформ

Президент США Джо Байден в пятницу заявил, что Конгрессу следует принять немедленные меры, чтобы утвердить пакет помощи экономике, пострадавшей от пандемии COVID-19 в размере 1,9 триллиона долларов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Байдена перед журналистами в Белом доме.

«Мы должны действовать прямо сейчас. Подавляющее большинство экономистов согласны с тем, что это уникальный момент и цена бездействия окажется высокой», – отметил он.

Байден добавил, что большинство экономистов говорят о необходимости использования дополнительных экономических стимулов. «Нет времени на промедление. Мы можем потерять 4 миллиона рабочих мест в этом году. На возвращение к полной занятости может понадобиться больше года, если мы не будем действовать прямо сейчас», – отметил Байден.

Кроме этого, в пятницу советник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что «упорядочение ситуации внутри США является самым значительным вызовом перед страной в области национальной безопасности.

Как известно, демократы, имеющие теперь большинство голосов как в сенате, так и в Палате представителей, на следующей неделе готовы сделать первые шаги по предоставлению дополнительной помощи американцам и предприятиям, пострадавшим от пандемии коронавируса.

В прошлом году Конгресс выделил 4 триллиона долларов на борьбу с COVID-19.

Всего с начала пандемии в США выявлено 26,5 миллиона случаев коронавируса, в частности 447,4 тысячи летальных. По уровню заболеваемости Штаты являются первыми в мире.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version