Ватикан впервые назвал Россию агрессором и инициатором войны в Украине и осудил ее действия.
Папа Римский впервые назвал Россию агрессором и осудил войну против Украины
Папа Римский. Фото: Anadolu

Это стало ответом на недовольство Киева недавними высказываниями Папа Римского, который заявил, что погибшая дочь идеолога «русского мира» и которая активно разделяла ценности отца, «невинная жертва».

Об этом сообщает The New York Times, передает Главпост.

В заявлении Ватикана говорится, что широкомасштабная война в Украине, которую развязала Российская Федерация, как высказался Святейший Отец Папа Франциск, «ясна и недвусмысленна в осуждении ее как морально несправедливой, неприемлемой, варварской, бессмысленной, отвратительной и святотатственной».

Таким образом, Папа Франциск впервые прямо заявил, что Россия виновата в конфликте. После российского вторжения в феврале критики заявляли, что Папа рискует своим моральным авторитетом, если не поддает критике действия президента России Владимира Путина. Он поддерживал давнюю политику Ватикана, то есть не выбирать чью-либо сторону в конфликте, чтобы сохранить шансы Церкви играть конструктивную роль в возможных мирных переговорах.

На прошлой неделе украинские официальные лица были встревожены, когда Франциск заявил, что Дарья Дугина, 29-летняя российская ультранационалистка, которая вывсказывалась за вторжение в Украину и погибла в результате взрыва заминированного автомобиля, «невинная жертва».

Тогда он заявил, что это «безумие войны».

«Невиновные платят за войну — невиновные! Давайте подумаем об этой реальности и скажем друг другу: «Война — это безумие», – сказал Папа Франциск.

После этого министр иностранных дел Украины вызвал посла Ватикана в Украине, чтобы выразить «глубокое разочарование» словами Франциска.

Читайте также: в России умер последний секретарь КПСС.