COVID-вакцинация началась в 46 странах – ВОЗ

COVID-вакцинация началась в 46 странах – ВОЗ

16.01.2021 11:29

Укринформ

Кампания по вакцинации от коронавируса COVID-19 стартовала уже в 46 странах.

Об этом на брифинге сообщила помощница гендиректора ВОЗ Марианджела Симао, передает Укринформ со ссылкой на Business Standart.

По ее словам, на сегодняшний день 38 из 46 стран, которые начали вакцинацию, являются странами с высоким уровнем дохода.

Симао отметила, что ВОЗ намерена с помощью механизма COVAX скорректировать ситуацию, чтобы вакцинация началась также и в странах с низким уровнем дохода. Она добавила, что в ВОЗ надеются, что это произойдет в феврале этого года.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что в ближайшие 100 дней необходимо развернуть вакцинацию медицинских работников и населения, входящего в группу высокого риска.

«Я хочу, чтобы вакцинация проводилась в каждой стране в течение ближайших 100 дней, чтобы сначала защитить медицинских работников и тех, кто входит в группу риска», – сказал он.

Как сообщал Укринформ, Украина в рамках глобальной инициативы COVAX по вакцинации против коронавирусной болезни COVID-19 получит 8 млн доз вакцины от коронавирусной болезни, их хватит на прививку 4 млн человек, поскольку вакцина должна вводиться дважды.

Фото: Belga

По материалам: Укринформ