Германия вернула из Сирии 15 заключенных в лагерях для членов ИГИЛ

Германия вернула из Сирии 15 заключенных в лагерях для членов ИГИЛ

20.12.2020 17:09

Укринформ

В Германию по "гуманитарным" соображениям возвращены 15 человек, находившихся в лагерях для пленных членов террористической организации "Исламское государство" (ИГ) на севере Сирии.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

По информации СМИ, среди возвращенных – три женщины и 12 детей.

"Прежде всего речь идет о сиротах и ​​больных детях – случаи, когда выезд (из Сирии в Германию – ред.) был необходим немедленно", – заявил в этой связи министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Отмечается, что операцию по возвращению своих граждан Германия проводила вместе с Финляндией, куда вернулись две женщины и шестеро детей.

По сообщению издания Spiegel, одну из возвращенных женщин – 21-летнюю жительницу земли Саксония-Анхальт, которая уехала в Сирию в 2015 году и присоединилась там к ИГ, – сразу же после прибытия в аэропорт Франкфурта-на-Майне задержали органы безопасности.

В федеральной прокуратуре Германии подтвердили задержание бывшего члена "Исламского государства", но без подробностей. По сообщению прокуратуры, ей инкриминируют членство в террористической организации, пособничество в совершении преступления против человечности, а также нарушение законодательства об обороте оружия.

По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов, сейчас в лагерях, контролируемых курдами на севере Сирии, находятся около 60 тысяч человек, в том числе и беженцев из территорий, ранее захваченных ИГ, а также пленных вследствие боевых действий против ИГ на территории Сирии.

По материалам: Укринформ