На воскресных протестах в Беларуси задержали 344 человека

На воскресных протестах в Беларуси задержали 344 человека

07.12.2020 12:15

Укринформ

В Беларуси за нарушение законодательства о массовых мероприятиях 6 декабря задержаны 344 человека.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Белта со ссылкой на МВД Беларуси.

Как сообщается, людей задерживали за «незарегистрированную символику», а также за «скандирование провокационных лозунгов, призывающих к нарушениям общественного порядка».

Больше всего задержаний, по данным правозащитников, было в Минске, но проводились они и в Бресте, Гродно, Смолевичах, поселке Хатежино под Минском.

Как сообщалось, в Беларуси 6 декабря прошел воскресный протестный «Марш воли». В Минске на улицах была размещена военная и спецтехника.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Сразу после выборов в стране начались протесты граждан, не согласных с официальными результатами. Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны тысячи человек, несколько человек погибли.

По материалам: Укринформ