Врач рассказал, когда при коронавирусной пневмонии повышается температура.
Пневмония при коронавирусе может протекать без температуры: врач обратил внимание на важный нюанс
Пневмония при коронавирусе может протекать без температуры. Фото: Корреспондент

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Симптомы у коронавируса могут быть весьма разнообразны. Они отличаются в зависимости от тяжести состояния, наличия хронических заболеваний или даже генетики. Однако пневмония – весьма частый признак вирусного заболевания. И нередко случается, что такое осложнение не вызывает лихорадки. Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий объяснил, почему пневмония не всегда провоцирует повышение температуры тела и в каких случаях она повышается.

По словам специалиста, пневмония в случае коронавирусной инфекции может протекать без повышения температуры. Но когда случается соединение с бактериальной инфекцией, то течение зачастую будет происходить с температурой.

Врач уточнил, что повышенная температура тела в случае заражения COVID-19 присутствует практически всегда, но держаться может всего 1-2 дня.

Как отметил медик, пневмония, как последствие коронавируса, вероятнее всего будет проходить без повышенной температуры. Однако важно различать вирусное поражение легких и присоединение бактериальной инфекции, когда уже наблюдался коронавирус. В таком случае болезнь сопровождается повышением температуры тела.

Жиравецкий говорит, что у детей также могут наблюдатся признаки на легких матового стекла. Однако это не стоит воспринимать как повод к немедленной госпитализации.

«У детей это проходит достаточно спокойно, без какого-то особого лечения», – добавил врач.

Напомним, украинский врач назвал реальные сроки окончания эпидемии коронавируса в Украине.