В ООН призывают Беларусь освободить Колесникову

В ООН призывают Беларусь освободить Колесникову

25.09.2020 19:01

Укринформ

Эксперты отдела ООН по правам человека обратились к властям Беларуси с призывом освободить задержанного силовиками оппозиционера Марию Колесникову.

Как передает Укринформ, заявление опубликовано на сайте Управления верховного комиссара  ООН по правам человека.

Кроме того, белорусскую власть просят расследовать обстоятельства ее задержания.

В заявлении ООН говорится, что Беларусь должна провести быстрое и эффективное расследование случившегося с Колесниковой, а также совершить правосудие над теми, кто причастен к ее похищению.

Также эксперты ООН выразили серьезную обеспокоенность относительно систематического преследования в Беларуси оппозиционных политиков, таких как Колесникова, которую похитили на улице столицы страны Минска.

Как сообщал Укринформ, 9 сентября стало известно, что Колесникова, которую 7 сентября пытались вывезти из страны, находится в СИЗО и проходит как подозреваемая по уголовному делу о попытке захвата власти, возбужденном по ст. 361 Уголовного кодекса. Арест ей продлен до 8 ноября.

Накануне в четверг была задержана адвокат Колесниковой Людмила Казак за "совершение административного правонарушения".

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 10 тысяч чловек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ