Израиль изолируется на три недели: с сегодняшнего дня - жесткий карантин

Израиль изолируется на три недели: с сегодняшнего дня – жесткий карантин

18.09.2020 11:29

Укринформ

В Израиле с сегодняшнего дня начинается второй общенациональный карантин из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Jerusalem Post.

Правительство и парламент Израиля одобрили внедрение трехнедельной общенациональной изоляции для сдерживания распространения COVID-19, которая начинается с 14:00 в пятницу. Ожидается, что локдаун в стране продлится до 9 октября.

На этот период придется иудейский праздник нового года Рош ха-Шана, который в этом году отмечается 18-20 сентября.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в телеобращении к нации в четверг заявил, что одним из критериев введения новых ограничений стал «красный флаг» от системы здравоохранения, который "подняли" на прошлой неделе. Это связано с существенным увеличением новых случаев заражения, а также ростом количества тяжелобольных пациентов.

По словам Нетаньяху, накануне он провел переговоры с министром здравоохранения Йоэлем Эдельштейном, уполномоченным по вопросам коронавируса профессором Ронни Гамзу и другими экспертами по поводу того, обязывает ли текущая ситуация ужесточить ограничения в стране. В результате этого было решено ввести общенациональный локдаун.

Согласно решению властей страны, жителям нельзя будет отходить от домов более чем на 500 метров. Рестораны, гостиницы, тренажерные залы и бассейны будут закрыты. В то же время израильский аэропорт Бен-Гурион будет работать.

Как отмечается, 7000 полицейских и 1000 военных помогут обеспечить соблюдение ограничений. На въездах в город установят до 40 блокпостов.

Это уже второй локдаун в Израиле. В прошлый раз общенациональный карантин ввели во время первой волны пандемии коронавируса.

По данным сайта Worldometer, по состоянию на утро 18 сентября в Израиле зафиксировано 176,9 тыс. случаев COVID-19, из которых – 1169 летальных, еще 129 394 человека выздоровели.

Всего число инфицированных коронавирусом в мире составляет 30 351 589 человек, из них 950 555 погибли и 22 041 314 – выздоровели.

Фото: haaretz.com

По материалам: Укринформ