Уже пятый экс-премьер Британии предостерег от нарушения соглашения о Brexit

Уже пятый экс-премьер Британии предостерег от нарушения соглашения о Brexit

15.09.2020 02:57

Укринформ

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил против нарушения соглашения о выходе Британии из ЕС.

Как передает Укринформ со ссылкой на BBC, он стал пятым из предыдущих глав британского правительства, которые высказали свои предостережения относительно намерений действующего правительства в отношениях с ЕС.

Кэмерон сказал, что он имеет "сомнения" по этому поводу (целесообразности законопроекта – ред.).

"Принятие парламентом такого акта и намерение нарушить международное соглашение – это последний вариант из тех, которые можно рассматривать. Это должно быть решением на совсем крайний случай", – заявил Кэмерон.

Бывшие британские премьер-министры из Консервативной партии Тереза ​​Мэй и Джон Мейджор, а также лейбористы Тони Блэр и Гордон Браун ранее также осудили этот документ.

Как сообщалось, глава правительства Великобритании Борис Джонсон собирается «нарушить международное право» – предложенный законопроект о внутреннем рынке противоречит положениям соглашения о выходе страны из ЕС. Голосование за этот закон должно состояться в понедельник в британском парламенте. Британское правительство утверждает, что законопроект, в котором прямо говорится, что он может быть несовместим с рядом международных норм, просто проясняет двусмысленности.

Объединенное Королевство вышло из Евросоюза в ночь на 1 февраля 2020 года. Переходный период, в течение которого Великобритания обязалась соблюдать законодательство ЕС, истекает 1 января 2021 года. К этому времени стороны намерены заключить новое соглашение в отношении принципов будущих отношений и партнерства.

Фото: pinchukfund

По материалам: Укринформ