Британия расследует роль РФ в смерти женщины при отравлении "Новичком"

Британия расследует роль РФ в смерти женщины при отравлении "Новичком"

25.07.2020 15:35

Укринформ

Суд в Великобритании может расследовать вопрос возможной ответственности России за смерть британской гражданки Дон Стерджесс в результате покушения на Скрипалей в 2018 году в Солсбери.

Об этом сообщает The Guardian.

«Роль, которую российское государство сыграло в смерти женщины при отравлениях "Новичком" в Уилтшире, может быть рассмотрена в британском суде», – говорится в сообщении.

Родственники умершей Дон Стерджесс обратились в суд с просьбой расследовать, кто именно отдал приказ об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году.

Они обжаловали решение коронера Дэвида Ридли о том, что расследование будет затрагивать только деятельность агентов, устроивших покушение на Скрипалей.

«Мы хотим узнать правду о том, что случилось с Дон. Это не только для семьи. Мы считаем, что в интересах общества узнать как можно больше», – заявил отец Стерджесс.

После двухдневного рассмотрения суд отменил решение коронера, придя к выводу, что по этому делу существует «острая и очевидная общественная обеспокоенность» и необходимость рассмотреть более широкие обстоятельства покушения, в частности и возможную роль в этом Кремля.

Как сообщал Укринформ, 5 марта 2018 года бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в британском городе Солсбери и госпитализировали с отравлением неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как нервно-паралитический реагент «Новичок» российского происхождения.

Позднее, 30 июня, произошло отравление «Новичком» двух человек в соседнем городе Эймсбери. Мать троих детей Дон Стерджесс умерла, её партнер – 45-летний Чарли Роули выжил.

Фото: Facebook / Дон Стерджесс

По материалам: Укринформ