Глав Госдепа и Пентагона вызывают в Сенат на слушания об отношениях с Россией

Глав Госдепа и Пентагона вызывают в Сенат на слушания об отношениях с Россией

30.06.2020 23:44

Укринформ

Влиятельные сенаторы-демократы вызвали госсекретаря Майкла Помпео и министра обороны Марка Эспера на слушания для разъяснения реакции правительства США на сообщения о подрывной деятельности России в Афганистане.

Об этом говорится в открытом письме, обнародованном на сайте комитета по вопросам международных отношений Сената США.

"Учитывая серьезный характер обвинений, мы просим вас явиться в Сенат на этой неделе для ответов на вопросы", – отмечается в письме.

Сенаторы также выразили обеспокоенность по поводу необъяснимого отношение Трампа к Путину, напомнив об отказе главы Белого дома вводить санкции против российского правительства, а также о его неудачном предложении пригласить Россию на саммит G7. Кроме того, законодатели указали на недавнюю инициативу вывести американский контингент из Германии без консультаций с Конгрессом или союзниками в Берлине.

"Эти решения четко направлены на поддержку интересов президента РФ Владимира Путина и одновременно создают лишний риск для военнослужащих США. Вместо того, чтобы использовать все имеющиеся инструменты для борьбы против угроз со стороны России нашим силам, президент стремился нормализовать отношения США (с РФ – ред.) и вознаградить Кремль", – отмечается в документе, который подписали влиятельные сенаторы-демократы Боб Менендез, Джек Рид и Дик Дурбин.

По материалам: Укринформ