Ученые обнаружили, что натуральные ткани причиняют больше вреда окружающей среде чем синтетические.
Чем натуральные ткани хуже синтетики
Натуральные ткани больше загрязняют природу, чем синтетика. Фото: ВладТайм

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания NewScientist.

По словам исследователей, натуральные ткани в некоторых случаях могут быть более вредными, чем ткани, сделанные из искусственных материалов. В жаркое время года люди часто предпочитают одежду, которую пошили из тканей растительного или животного происхождения. Однако они, как оказалось, больше загрязняют воды мирового океана.

В ходе исследования ученые из университета Кейптауна в Южной Африки выяснили, что предположение о том, что океан загрязняют микроволокна с синтетической одежды, является ошибочным.

Исследователи проанализировали 2000 образцов волокон из нескольких океанов – Индийского, Тихого, Атлантического, а также Средиземного моря. Они тщательно рассортировали образцы, и увидели шокирующею картину. В океанах присутствовали всего лишь 8,2% образцов синтетики (полиэстера и нейлона). А вот волокон тканей животного происхождения (шелка и шерсти) было 12,2%. Также обнаружили остатки тканей растительного происхождения – 29,5% (конопли и льна), 50% – хлопка.

Результаты исследования показали, что натуральные волокна разлагаются не так быстро, как предполагали ранее. На данный момент влияние натуральных тканей на мировую экосистему пока не до конца изучены. Поэтому нельзя считать натуральные материалы абсолютно безопасными для окружающей среды.

Напомним, эксперты рассказали, какие напитки нельзя употреблять в жару.