Протесты в США: глава Пентагона против инициативы Трампа ввести войска

Протесты в США: глава Пентагона против инициативы Трампа ввести войска

03.06.2020 19:31

Укринформ

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что не поддерживает применение регулярных вооруженных сил для прекращения масштабных акций протеста в стране, которые вспыхнули на прошлой неделе после смерти в Миннесоте афроамериканца.

Об этом министр заявил в среду на брифинге в Пентагоне, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Вариант использования регулярных войск в правоохранительной роли должен использоваться только в крайнем случае, и только в неотложных ситуациях. У нас сейчас нет ни одной из указанных ситуаций. Так что я не поддерживаю применение Закона относительно противодействия восстаниям", – заявил глава оборонного ведомства.

Он подчеркнул, что гибель Флойда является "большой трагедией", и от имени Министерства обороны выразил соболезнования семье и друзьям погибшего.

Как сообщал Укринформ, в понедельник президент США Дональд Трамп заявил о готовности привлечь воинские подразделения для подавления протестов по всей стране, которые вспыхнули после смерти Джорджа Флойда во время задержания полицией. Президент США апеллировал к Закону США относительно противодействия восстаниям от 1807 года, который уполномочивает главу государства применять войска в исключительных обстоятельствах, таких как общественное неповиновение, восстание и мятеж в Соединенных Штатах.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ