В Кремле рассказали, будут ли проводить новый референдум о статусе оккупированного Крыма. А что касается ситуации на Донбассе, то Москва готова «защищать» безопасность русскоязычных жителей.
У Путина высказались о новом референдуме в Крыму и сделали заявление по Донбассу
Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Об этом пишет ТАСС, передает Главпост.

По мнению Пескова, «референдум», который состоялся в Крыму в 2014 году, был законным с точки зрения международного права и украинского законодательства. А вот новый референдум на оккупированном полуострове проводить не будут, ведь «это будет являться нарушением основного закона Российской Федерации».

Пресс-секретарь Путина также ответил на вопрос о том, готова ли Российская Федерация нанести военный удар по подконтрольной Украине территории при эскалации на Донбассе. Песков сообщил, что в этом вопросе стоит ориентироваться на официальные заявления Кремля, а не публикации российских СМИ.

Чиновник подчеркнул, что для РФ всегда важна безопасность русскоговорящих людей Донбасса, поэтому Путин готов из защищать.

Стоит отметить, что заявления по Крыму прозвучали в седьмую годовщину «референдума» на полуострове. Благодаря результатам «референдума» Российская Федерация смогла его «законно» оккупировать.

Напомним, украинцы обсуждают роман 8-летней модели с 13-летним блогером.