Штаты прекращают отношения с ВОЗ – Трамп

Штаты прекращают отношения с ВОЗ – Трамп

29.05.2020 23:10

Укринформ

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты прекращают отношения со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Об этом он сказал в пятницу во время брифинга в Розовом саду Белого дома, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Мы детализировали реформы, которые она (ВОЗ – ред.) должна была осуществить, и которые требовали ее непосредственного участия. Однако они отказались действовать. Поскольку они не смогли реализовать насущные и нужные реформы, мы сегодня прекращаем наши отношения с ВОЗ и направим эти средства на другие глобальные и действительно неотложные нужды в сфере здравоохранения", – заявил Трамп.

В связи с этим президент также обвинил ВОЗ в том, что она находится под "тотальным контролем" Китая несмотря на то, что доля вкладов Пекина составляет менее $40 миллионов ежегодно, в то время как США, по словам Трампа, платят $450 миллионов.

Напомним: нынешний глава Белого дома и раньше высказывал недоверие ВОЗ и обвинял её в неверном информировании относительно распространения коронавируса, а также в подыгрывании властям Китая, который пытался скрыть правдивую информацию с самого начала.

Фото: Белый дом

По материалам: Укринформ