МВД Германии заявляет о росте количества политически мотивированных преступлений

МВД Германии заявляет о росте количества политически мотивированных преступлений

28.05.2020 05:22

Укринформ

Министерство внутренних дел ФРГ выражает обеспокоенность в связи с ростом количества политически мотивированных преступлений в стране.

Об этом заявил глава МВД Германии Хорст Зеехофер, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Мы с беспокойством наблюдаем тенденцию к увеличению количества политически мотивированных преступлений», – отметил он.

По данным ведомства, за прошлый год количество таких правонарушений выросло на 14% – до 41 177. При этом число нападений на чиновников и депутатов разных уровней выросло на треть – до 1674.

Больше половины преступлений, которые классифицируются как политические, были совершены правыми экстремистами. В частности, количество преступных проявлений исламофобского толка выросло на 4,4% – до 950, а правонарушений на почве антисемитизма – на 13%, до 2032. В обоих случаях 9 из 10 преступлений совершенных правыми радикалами.

Министр внутренних дел Тюрингии, возглавляющий Союз глав МВД немецких земель, Георг Майер подчеркнул, что такому росту способствуют ксенофобия, противостояние между правыми и левыми радикалами, «разогретый политический климат» и поляризация общества. По его словам, «то, что мы переживаем сейчас, является совершенно новым измерением» с точки зрения правоэкстремистской угрозы обществу.

В то же время, как отмечается, количество преступлений, совершенных исламистами, уменьшилось на четверть – в прошлом году было зафиксировано 425 случаев. Впрочем, предупреждают политики и силовики, Германия остается одной из целей террористов.

По материалам: Укринформ