ФРГ: участники "Большой коалиции" надеются на стабильность

Решение главы Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауер не баллотироваться на пост канцлера на выборах 2021 года, а также уйти с поста главы ХДС не должно повлиять на работу правительственной коалиции.

Такое убеждение высказала сама Карренбауер, которая является также министром обороны, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Мое решение не имеет влияния на стабильность Большой коалиции", – заверила она.

Сопредседатель Социал-демократической партии, младшего партнера по коалиции, Норберт Вальтер-Борьянс со своей стороны напомнил, что коалиция "создавалась с канцлером Ангелой Меркель, следовательно, она будет работать над выполнением поставленных задач до тех пор, пока Меркель остается главой правительства".

Вице-канцлер (СДПГ) Олаф Шольц также не видит угроз работе коалиционного правительства.

"Большая коалиция будет выполнять свою работу. Это её обязательства", – сказал он, напомнив, что изменения в руководстве партий были и до этого.

Впрочем, представители оппозиционных партий высказались не так оптимистично. В частности, сопредседатель партии Зеленых Анналена Бербок заявила о "драматической ситуации" для Германии.

"Есть опасность, что возникнет большой вакуум во власти. Коалиция должна уточнить, как она может поддерживать стабильное правительство в этих условиях", – сказала она.

Сопредседатель партии Левых Катя Киппинг не сомневается, что Большая коалиция "очень сильно шатается". Левые, заверила она, будут готовы к новым выборам.

Напомним: глава ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауер в понедельник неожиданно заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера и уйдет с поста лидера партии после того, как будет найден новый кандидат.

"Большая коалиция", в состав которой входят консервативные центристские ХДС и ХСС, а также СДПГ, была образована в марте 2018 году после многомесячных переговоров.

По материалам: Укринформ