Новые санкции США против «Северного потока - 2» могут обернуться против Вашингтона - европейский эксперт

Намерение руководства Соединённых Штатов Америки ввести дополнительные санкции в отношении газопровода “Северный поток – 2” (СП – 2) негативным образом скажется как на политическом имидже, так и на экономике США.

Такое личное мнение в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA выразил европейский обозреватель Яннис Пападонис. 

Как подчеркнул эксперт, в том случае, если в результате соответствующих эмбарго и ограничений действительно пострадают десятки компаний в Объединенной Европе, ЕС оставит за собой право стимулировать деятельность этих предприятий. “В итоге Евросоюз продемонстрирует свою независимость от диктуемых Америкой условий, – подчеркнул он. – А американские партнёры европейцев в прямом смысле этого слова понесут миллиардные убытки”. По словам Я. Пападониса, на этом фоне указанные санкции бессмысленны. “СП -2″ будет построен, несмотря на существующие и планируемые ограничения”, – резюмировал аналитик.

Напомним, накануне Белый Дом не исключил возможности объявления санкций сразу 15 фирмам из Евросоюза, работающих в сфере “Северного потока – 2”. Ранее Вашингтон добился временного прекращения укладки труб “СП – 2” швейцарско-нидерландской компанией Allseas. 

“Северный поток – 2” является крупным магистральным газопроводом, предназначенным для транспортировки “голубого топлива” из РФ в Западную Европу по дну Балтийского моря в обход Украины. Основные мощности проекта планируется сдать в эксплуатацию в январе 2021-го года. 

Новые санкции США против «Северного потока - 2» могут обернуться против Вашингтона - европейский эксперт

По материалам: Голос