Из-за всплеска коронавируса ЕС эвакуировал из Уханя уже 558 граждан

После всплеска заболевания коронавирусом в Китае Евросоюз уже эвакуировал из китайского города Ухань 558 человек, включая 447 граждан ЕС.

Сообщение об этом обнародовано на сайте Европейской Комиссии.

«Вчера из китайского города Ухань британским самолетом были эвакуированы 95 граждан ЕС. Еврокомиссия через механизм гражданской защиты участвует в финансировании транспортировки граждан ЕС из Великобритании дальше в страны ЕС, включая Австрию, Бельгию, Данию, Францию, Германию, Грецию, Ирландию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Румынию и Швецию. До этого 558 человек, включая 447 граждан ЕС и Великобритании, были вывезены из этого города тремя рейсами – двумя французскими и одним немецким самолетом, соответственно, 31 января и 2 февраля 2020 года», – говорится в сообщении.

Еврокомиссия напоминает, что Координационный центр ЕС по чрезвычайным ситуациям продолжает объединять усилия стран-членов, в частности, в доставке в Китай средств индивидуальной защиты, в дополнение к 12 тоннам помощи, которые были отправлены в Китай 1 февраля как немедленная реакция на всплеск болезни.

Кроме того, ЕС выделил 10 млн евро в рамках программы Horizon 2020 для исследования коронавируса и для разработки средств противодействия, включая создание вакцины. Как отметил сегодня в Брюсселе еврокомиссар по вопросам чрезвычайных ситуаций Янез Ленарчич (Janez Lenarčič), эти работы продвигаются динамично и должны уже вскоре дать конкретные результаты.

Фото: АА

По материалам: Укринформ