Канада проверила на коронавирус треть своих жителей

Канада проверила на коронавирус треть своих жителей

19.12.2020 22:13

Укринформ

В Канаде медицинскую проверку на инфицирование COVID-19 прошли 12 948 837 человек, что составляет более 34% от общего населения страны.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные правительством Канады.

По подсчетам Статистического бюро Канады, население страны в четвертом квартале 2020 составляет 38 008 005 человек.

Из всех проведенных тестов лишь 495 346 оказались положительными. Из них более 172 тысяч — в провинции Квебек. По состоянию на вечер пятницы болезнь унесла 14 040 жизней и в стране оставалось 75 695 активных случаев COVID-19. Всего с начала пандемии более 405 тыс. инфицированных уже выздоровели.

В то же время в течение последних недель скорость распространения болезни в Канаде продолжает расти и в некоторых регионах власти были вынуждены восстановить часть отмененных ранее карантинов. В самой провинции Квебек после Рождества снова будет объявлен почти полный локдаун.

Хотя учреждениям здравоохранения Канады преимущественно удается совладать с увеличением количества больных, администрация многих из них готовится к дальнейшему росту госпитализации и пытается максимально освободить кровати, отказываясь от необязательных операций.

Отметим, что в соседних с Канадой США, которые остаются эпицентром мировой пандемии COVID-19, уже обнаружили почти 18 миллионов больных и зарегистрировали более 321 тыс. смертей от нового коронавируса. Чтобы уберечь себя от завоза болезни из-за рубежа, Канада еще в марте закрыла свои границы для большинства путешественников. Недавно запрет на пересечение иностранцами границы был продлен до конца января следующего года.

По материалам: Укринформ