Сообщается, что генеральный директор российского «Первого канал» сделал признание о катастрофе МН17.
Допустили ошибку: на российском ТВ сознались в распространении фейка об Украине
Гендиректор российского канала Константин Эрнст. Фото: Teleprogramma.pro

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы американского издания The New Yorker.

Гендиректор российского пропагандистского канала Константин Эрнст сделал заявление о том, что сюжет о малазийском MH17, который, как они ранее сообщали, был сбит украинским истребителем в июле 2014 года в небе над Донбассом, не является правдой.

Стоит упомянуть, что тогда «Первый канал» показывал «сенсационные» кадры, которые были якобы сделаны западными спецслужбами и переданы в РФ. На тех снимках якобы была запечатлена атака самолета ВВС ВСУ на пассажирский лайнер авиакомпании Malaysia Airlines.

«Кадры подтверждают версию событий, о которой вряд ли слышали на Западе», – говорил тогда ведущий.

Однако сюжет быстро раскритиковали и заявили, что это подделка, так как отметка времени не совпадала с отметкой катастрофы, самолет был вовсе не похож на малайзийский, а местность под самолетом на фотографии была отредактирована.

На вопрос американского журналиста, почему «Первый канал» показал настолько явный фейк, Эрнст назвал это простой ошибкой.

«Да, мы люди, мы сделали ошибку, но не нарочно», – ответил он..

Вместе с тем, гендиректор российского канала считает, что  официальный отчет о трагедии, в котором говорится, что «Боинг» был сбит боевиками на Донбассе российской ракетой, не несет правдивую информацию.

«Вы считаете, что голландский отчет является правдой, а я считаю, что голландский отчет непрофессиональный», – заявил Эрнст.

Напомним, на пресс-концеренции в Париже Зеленский пригласил представителей россСМИ приехать на Донбасс.