США не откажутся обучать иностранных военных, но процедуру пересмотрят

Пентагон пересмотрит процесс проверки и допуска иностранных военных к программам обучения в США после того, как офицер из Саудовской Аравии устроил стрельбу на базе во Флориде.

Об этом министр обороны США Марк Эспер заявил в интервью Fox News.

"Я попросил начать пересмотр наших процедур по проверке иностранных граждан, которые приезжают (по программам подготовки военных – ред.) в Соединенные Штаты. Насколько я понимаю, сейчас их проверяют Государственный департамент, министерство внутренней безопасности, а также мы. Я хочу убедиться, что эти процедуры являются полноценными и достаточными", – сказал Эспер.

При этом он подчеркнул, что при обеспечении всех условий такие программы обмена жизненно важны для интересов национальной безопасности США.

"Возможность привлекать иностранных студентов, чтобы они учились с нами, является важной в плане построения долгосрочных отношений, которые гарантируют нам большую безопасность", – подчеркнул глава оборонного ведомства США.

В связи с этим он подтвердил, что американская сторона не будет отказываться от программ обучения иностранных военных.

Как сообщал Укринформ, в пятницу на авиабазе ВМС США в Пенсаколе, штат Флорида, произошла стрельба, в результате чего погибли три человека. Нападавшего – курсанта из Саудовской Аравии – застрелили полицейские. В связи с инцидентом для допроса задержали шестерых граждан этой ближневосточной страны.

В ФБР заявили, что расценивают эту стрельбу как акт терроризма.

По материалам: Укринформ