Нидерланды разочарованы заявлениями премьера Малайзии по расследованию катастрофы MH17

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подчеркнул, что заявления премьер-министра Малайзии относительно обнародованных результатов международной Совместной следственной группы (JIT), которая расследует катастрофу самолета рейса MH17 в небе над Донбассом, разочаровывают.

Об этом он заявил во время своего визита в Брюссель, сообщает RTL Nieuws.

"Я могу представить, что родственники, конечно, очень разочарованы, и это также вызывает путаницу", – заявил Рютте.

Как сообщал Укринформ, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад ставит под сомнение причастность России к трагедии MH17. Он выразил сомнения в объективности возглавляемого Нидерландами международного расследования трагедии, и продолжает настаивать, что нет убедительных доказательств того, что Россия должна нести ответственность за катастрову. Об этом он заявил после обнародования имен трех россиян и одного украинца, которых международная Совместная следственная группа (JIT) назвала причастными к аварии боинга МН17. Также в среду она обнародовала дату, когда состоится суд – 9 марта 2020 года.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ на оккупированном Донбассе 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная совместная следственная группа сообщила, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, которая дислоцируется в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в ответственности за катастрофу малайзийского пассажирского самолета рейса МН17.

По материалам: Укринформ