стали двое сотрудников посольства РФ ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2019/12/f790e11b3d3f8b8b02d9ce12183e9f40.jpg” alt=”В Германии персонами нон грата стали двое сотрудников посольства РФ” width=”100%” />

МИД ФРГ объявило двух сотрудников посольства РФ в Германии персонами нон грата.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Согласно статье 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года Федеральное министерство иностранных дел сегодня объявило двух сотрудников посольства России в Берлине персонами нон грата», – сообщили в МИД.

Как отметили в немецком внешнеполитическом ведомстве, этим шагом федеральное правительство реагирует на тот факт, что российская власть несмотря на многочисленные обращения "не принимала достаточного участия в расследовании убийства Торнике К.", совершенного в берлинском Тиргартене 23 августа этого года.

Читайте также: Россия объявила персоной нон грата украинского дипломата

(По информации немецких СМИ, Торнике Кавтарашвили – имя, по которому получил в Грузии паспорт после второй Чеченской войны полевой командир Зелимхан Хангошвили).

В МИД подчеркнули, что имеется «достаточно реальных свидетельств того, что убийство было выполнено по заказу или государственных учреждений Российской Федерации, или Автономной Чеченской Республики как части РФ».

Как отмечается, 20 ноября посла РФ в Германии вызвали в Министерство иностранных дел ФРГ, чтобы призвать Москву содействовать в расследовании убийства, однако российская сторона, как и в предыдущие месяцы, пренебрегла обращением относительно сотрудничества.

Отмечается, что федеральное правительство оставляет за собой право на дальнейшие шаги в этом вопросе, учитывая расследование.

Между тем, по информации российского информагентства ТАСС, в МИД РФ назвали заявления немецкой стороны "безосновательными и недружественными", а также заявили о "комплексе ответных действий".

Как сообщалось, гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит выстрелом в затылок.

Подозреваемого в убийстве задержали – им оказался гражданин РФ с паспортом на имя Вадима Соколова. Но журналисты выяснили, что это действительно гражданин РФ Вадим Красиков, совершивший в 2013 году такое же преступление в России, после чего был подан в розыск, который российская власть потом отозвала.

Хангошвили воевал во Второй чеченской войне против российских войск на Северном Кавказе в 2001-2005 годах. Он много лет работал в Грузии и Украине. Власть России объявила его в розыск по обвинению в терроризме.

В Германию Хангошвили переехал после того, как в 2015 году на него в Грузии было совершено очередное покушение. Недавно он подал заявление на получение убежища в Германии.

По материалам: Укринформ