В Чили продолжаются протесты, несмотря на обещания новой конституции

В нескольких городах Чили продолжаются протесты, несмотря на мировое соглашение властей с оппозицией и обещания вынести на референдум вопрос о принятии новой конституции.

Об этом сообщает WSWS.

«Соглашение между правительством и несколькими оппозиционными партиями о мире и обещание новой конституции, данное чилийским правительством во главе с президентом Себастьяном Пиньерой, не смогли прекратить длительные протесты в стране", – говорится в сообщении.

В выходные демонстранты в ответ на эти предложения вновь вышли на улицы Сантьяго, Вальпараисо, Антофагаста и других крупных городов Чили.

Акции стали продолжением общенациональной забастовки, которая началась в Чили 18 октября. Группа законодателей инициировала рассмотрение законопроекта об импичменте Пиньеры, ссылаясь на нарушение президентом прав человека.

Как известно, уже месяц чилийцы протестуют против социальной и экономического неравенства, а также против политической элиты. Возникший кризис является самым масштабным в Чили с момента возвращения страны к демократии в 1990 году. Президент Чили Себастьян Пиньера 17 ноября впервые осудил полицию за злоупотребление силой в связи с протестами, которые уже месяц продолжаются в стране.

Фото: АА

По материалам: Укринформ