Турция принудительно депортировала беженцев из Сирии - правозащитники

Правозащитная организация Amnesty International обвинила Турцию в принудительной депортации сирийских беженцев, в МИД Турции отвергли обвинения.

Об этом говорится в заявлении организации, основанном на интервью с сирийскими беженцами, которые сообщили о насилии со стороны турецкой полиции.

«Турецкая практика принудительного возвращения беженцев в Сирию, где их жизнь находится под угрозой, является опасной и незаконной, ее необходимо прекратить», – говорится в заявлении.

В Amnesty признали, что турецкие власти выделили значительные финансовые ресурсы для размещения миллионов беженцев из Сирии после начала конфликта в 2011, однако эти достижения «не освобождают Турцию от ее постоянных международных и внутренних правовых обязательств».

«Amnesty International призывает Турцию прекратить насильственную депортацию сирийских беженцев и обеспечить, чтобы все депортированным было разрешено безопасно въезжать в Турцию и получать доступ к основным услугам», – говорится в заявлении.

Как сообщает Anadolu, в Министерстве иностранных дел Турции отвергли обвинения правозащитников: «Мы отвергаем обвинения, содержащиеся в опубликованном сегодня, 25 октября, докладе Amnesty International о сирийцах, находящихся под временной защитой в Турции», – заявил Хами Аксой, официальный представитель МИД.

По его словам, процесс репатриации беженцев проводится совместно с ООН и другими неправительственными организациями.

Фото: АА

По материалам: Укринформ