Спикер парламента Британии заблокировал голосование относительно Brexit-соглашения

Спикер Великобритании Джон Беркоу не дал парламентариям еще раз сегодня голосовать за соглашение о Brexit, чем заметно увеличил шансы на “жесткий” выход Лондона из ЕС.

Об этом сообщает BBC.

“Спикер британского парламента Джон Беркоу не позволил парламентариям еще раз голосовать сегодня за соглашение отномительно Brexit, чем существенно увеличил шансы "жесткого" выхода Британии из ЕС”, – говорится в сообщении.

Объясняя свое решение, Беркоу заявил, что соглашение нельзя еще раз выносить на голосование, поскольку это то же самое предложение, которое было подано для рассмотрения в субботу.

Аргумент, что ситуация изменилась в связи с письмами об отсрочке Brexit, которые премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отправил в Брюссель на выходных, спикер назвал неубедительным.

Как известно, голосование за соглашение должно было состояться 19 октября, но вместо соглашения депутаты проголосовали за поправку о том, что соглашение с ЕС не будет утверждено до тех пор, пока Палата общин не примет все законы, необходимые для выхода из ЕС.

Великобритания, по планам, должна выйти из ЕС 31 октября. На сегодняшний день не известно, согласятся ли Евросоюз и Великобритания на новую отсрочку Brexit.

По материалам: Укринформ