Участие белорусских военных в войне против Украины маловероятно.
Генерал США оценил угрозу вступление Беларуси в войну против Украины
Бен Ходжес. Фото: Еспресо

Лидер правящего режима Александр Лукашенко не будет вступать в конфликт, так как он не сможет ничего сделать.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на заявление экс-командующего войсками США в Европе, генерала в отставке Бена Ходжеса в интервью «24 каналу».

По словам американского военнного, в Беларуси очень слабые БТГ и они «намного хуже российских, которые украинцы успешно уничтожали».

Есть возможность, что для нового наступления Россия перекинет в Беларусь свои силы, однако они будут состоять из мобилизированных, а не ветеранов.

Ходжес считает, что из Беларуси не стоит ожидать какой-то серьезной угрозы и подчеркнул, Лукашенко делает все, чтобы удержать какую-то «видимость независимости».

«Я верю, что он знает – если пошлет свои войска на войну с Украиной, то внутри самой Беларуси начнется восстание. Я не думаю, что у белорусов есть хотя бы какое-то желание сражаться против Украины», – высказался американский генерал.

По мнению военного, Беларусь и дальше будут использоваться как плацдарм для запуска ракет и дронов, но наземное наступление маловероятно.

Если же Россия начнет стягивать силы, то разведка Украины, США и Британии сразу будут об этом знать.

«Если они начнут стягивать силы, то это не станет сюрпризом. Я думаю, что нападение очень маловероятно», – резюмировал Ходжес.

Читайте также: секретарь Совбеза РФ прибыл в Иран.