Сообщается, что трое американских дипломатов были задержаны в России недалеко от военного полигона, где в августе произошел загадочный взрыв.
Трех американских дипломатов задержали возле российского полигона
Посольство США в России. Фото: Корреспондент

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы британского издания The Guardian.

Известно, что посольство США подтвердило происшествие, но заявило, что три дипломата подали необходимые документы для поездки в этот район. В свою очередь российское министерство иностранных дел заявило, что дипломаты назвали другой город в качестве пункта назначения и «явно потерялись».

Отмечается, что американцы были задержаны в понедельник на поезде в городе Северодвинске, недалеко от которого российские власти заявили, что они испытывали ракетный двигатель с ядерным копонентом до того, как произошла авария. Дипломатов, которые были определены как военные атташе, позже освободили, но им могут быть предъявлены административные обвинения за проезд в ограниченном военном районе.

В своем заявлении российское МИД подтвердило, что дипломаты находились с официальным визитом, и проинформировало российское министерство обороны об этих планах.

«Только они сказали, что намерены посетить Архангельск, но оказались на пути в Северодвинск», – сообщили в министерстве. – «Они явно потерялись. Мы готовы предоставить посольству США карту России».

Стоит напомнить, что в результате взрыва на военном полигоне в августе погибли по меньшей мере пять человек и возникла паника после того, как уровень радиации в 16 раз превысил нормальный уровень в Северодвинске.

Российские власти предоставили мало информации об аварии, однако американский дипломат на этой неделе заявил, что авария произошла, когда Россия попыталась забрать крылатую ракету с ядерной установкой «Буревестник» из Баренцева моря.

«Соединенные Штаты определили, что взрыв был результатом ядерной реакции, произошедшей во время восстановления российской крылатой ракеты с ядерной установкой», – заявил дипломат Томас ДиНанно во время выступления в ООН.

Стоит отметить, что планы России по крылатой ракете с ядерной установкой, которая теоретически может летать бесконечно, впервые были раскрыты Владимиром Путиным во время выступления в прошлом году. Ракета все еще проходит испытания, и некоторые эксперты по оружию сомневаются, что она сможет когда-либо быть в рабочем состоянии.

Ранее Главпост писал о том, что в Хусте трое детей оказались в больнице в результате взрыва неизвестного устройства.