Трамп: Я не хотел звонить Зеленскому

Президент США Дональд Трамп заявил, что звонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому по просьбе министра энергетики Рика Перри.

Об этом глава Белого дома сказал республиканцам в палате представителей США, пишет Axios.

Телефонная беседа Трампа с однопартийцами состоялась 4 октября.

"Немногие знают это, но я даже не хотел звонить (Зеленскому – ред.). Единственная причина, по которой я позвонил, потому что Рик попросил меня. Что-то о заводе по сжижению газа", – сказал Трамп.

Журналисты предположили, что такой отговоркой американский лидер попытался снять с себя ответственность за возникший скандал.

Как сообщалось, обсуждение Трампом с Президентом Украины Владимиром Зеленским вопроса о расследовании в отношении Джо Байдена и его сына Хантера в Украине привело к началу расследования в Конгрессе в рамках процедуры импичмента президента США.

Обнародованная 25 сентября стенограмма разговора Трампа и Зеленского 25 июля свидетельствует, что он призвал его расследовать недоказанные подозрения в отношении Байденов.

Демократы в Палате представителей США инициировали процедуру импичмента Трампа с упреками, что глава Белого дома пытался использовать иностранное влияние для своего преимущества на президентских выборах в США.

Фото: Drew Angerer/Getty Images

По материалам: Укринформ