В Тбилиси против протестующих под ЦИК применили водометы

В Тбилиси против протестующих под ЦИК применили водометы

08.11.2020 21:31

Укринформ

Полиция применила водометы против демонстрантов, требующих проведения новых парламентских выборов во время акции у здания ЦИК Грузии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Agenda Ge.

Полиция применила водометы для разгона демонстрантов, которые прошли от центральной аллеи на проспекте Руставели к зданию Центральной избирательной комиссии (ЦИК) после того, как лидеры правящей партии "Грузинская мечта" отклонили требования оппозиции уволить главу ЦИК Тамара Жванию и провести повторные выборы.

В Тбилиси против протестующих под ЦИК применили водометы

Отмечается, что протестующие начали бросать камни в полицию, которая образовала ограждение вокруг здания ЦИК. Полиция продолжает применять водометы против тех, кто приближается к забору.

Демонстранты утверждают, что они не прекратят протестовать, пока их требования не будут выполнены.

Как информирует Новости Грузия, грузинская оппозиция объявила, что начинает бессрочную акцию протеста у здания ЦИК Грузии. Об этом на многотысячном митинге в Тбилиси заявил один из лидеров партии «Единое национальное движение» Ника Мелия.

Как сообщалось, оппозиционные политики и их сторонники сегодня собрались перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси с требованием провести повторные парламентские выборы.

Отказываясь принимать свои парламентские мандаты, оппозиционные политики требуют провести свободные и честные повторные выборы, освободить председателя ЦИК Тамара Жванию и обеспечить честный состав избирательных комиссий, а также освободить всех политических задержанных.

В Грузии 31 октября состоялись очередные парламентские выборы. Правящая партия «Грузинская мечта» получила на парламентских выборах 48,15% голосов по пропорциональной системе, а оппозиционный блок «ЕНД – Сила в единстве» – 27,13%. В общем в парламент десятого созыва проходят семь партий и два блока.

Оппозиция заявила о «тотальной фальсификации» итогов парламентских выборов в Грузии и анонсировала перманентные акции протеста до тех пор, пока в стране не будут назначено досрочное голосование.

фото: Agenda Ge

По материалам: Укринформ