В Польше депутат пришел в парламент с коронавирусом, чем разозлил главу Минздрава

В Польше депутат пришел в парламент с коронавирусом, чем разозлил главу Минздрава

14.12.2022 14:38

Укринформ

Депутат Сейма Польши от оппозиционной Гражданской коалиции Дариуш Росати пришел на заседание Сейма Польши инфицированный коронавирусом. Министр здравоохранения Адам Недзельский назвал такое поведение безответственным и стыдом для политика, передает Укринформ.

Накануне экс-глава МИД Польши, бывший депутат Европарламента Росати написал в Твиттере, что у него коронавирус, и он не сможет принять участие в заседании во вторник. Впрочем, поздно вечером во время блока голосований политик все же появился в маске в парламентском зале.

Реагируя на это, глава Минздрава Польши Адам Недзельский написал в Твиттере, что это – "элементарная безответственность", постановка под угрозу жизни всех депутатов и членов.

"Позор!", – написал Недзельский.

Глава фракции Гражданской коалиции, к которой принадлежит Росати, Борислав Будка в этом контексте отметил, что маршалок Сейма Элжбета Витек запретила дистанционное голосование, а обязанность депутата – личное участие в голосованиях. Он отметил, что с марта этого года в Польше нет никаких ограничений в отношении COVID-19.

“Насколько знаю, у депутата Росати нет никаких признаков инфицирования, он надел маску и пришел проголосовать. Так большинство поляков ходят на работу”, – отметил Будка в комментарии польским СМИ.

В конце ноября глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что с 1 января будущего года в стране может быть отменено состояние эпидемической угрозы. Он добавил, что это решение может быть принято в ближайшее время после консультаций с экспертами.

На сегодня в Польше ежедневно фиксируется несколько сотен случаев инфицирования коронавирусом, есть единичные летальные случаи. Всего с марта 2020 года в Польше официально подтверждено более 6,3 млн случаев инфицирования COVID-19, умерли в результате инфицирования более 118 тысяч человек.

По материалам: Укринформ